Festival & Mundial 2019

744 танго-пары, 34 страны мира, победители-профессионалы

Расписание Чемпионата: 
12-13 августа — отборочные соревнования «Танго для танцпола» (Tango de pista)
14-15 августа — отборочные соревнования «Танго для сцены» (Tango escenario)
17 августа — полуфинал Tango de pista
18 августа — полуфинал Tango escenario
20 августа — финал Tango de pista
21 августа — Tango escenario

 

Рекомендации для отслеживания чемпионата онлайн : 
facebook Вестник Мундиаля 2019 

В 2019 году Фестиваль и Чемпионат Аргентинского Танго в Буэнос-Айресе проходит уже в 17-й раз, и почти каждый год открывает миру новых звезд среди профессиональных танцоров танго. Кроме того, это один из самых крупных фестивалей, представляющих современные танго-оркестры и танго-театры Аргентины, как хранителей культуры танго и как переосмысливающих ее художников.

Традиционно в центре внимания находится мировой чемпионат для танцоров танго, ежегодно собирающий танцоров со всего мира — Аргентины, Уругвая, Бразилии, Мексики, Чили, Колумбии, США, Канады, Франции, Италии, Испании, Гонк-Конга, Японии, России и других стран мира. Каждый год участников из России становится все больше. Напомним, что в 2018 году чемпионами мира в категории Escenario стала российская пара — Дмитрий Васин и Сагдиана Хамзина. 

12-13 августа 2019 года  — завершились отборочные соревнования «Танго для танцпола» (Tango de pista)

Жюри отборочных de pista:
Эрик Динзель, Хуан Руггери, Мария Анхелес Родригес, Грасиела Гонсалес, Стелла Баэз, Лаура Мело, Ана Мария Шапира, Пабло Джоржини, Ноэлия Барси, Марсело Картэ, Флоренсия Таччетти, Корина Эррера, Мартин Охеда, Хуан Пабло Герри, Марисель Гомес, Аналия Вега, Ноэлия Колетти, Эрнесто Бальмаседа, Лусиана Важе, Роберто Лейва

250px-Flag_of_Argentina.svg Наибольшее количество очков набрала пара Максима Герасимова и Агустины Пиаджио, выступающих за Аргентину.

Кроме того, в числе фаворитов: Карлос ЭстигаррибиаЛетиция Мессина (Аргентина), Эдвин Эспиноса — Александра Арболеда (Колумбия).

flag  Также в полуфинал прошли российские пары: москвичи Ирина Самойлова и Артем Лучин, Анастасия Извекова и Иван Набокин, Анна Гудыно и Кирилл Паршаков, Ольга Николаева и Дмитрий Кузнецов, Луис Сквиччиарини и Евгения Самойлова, петербуржцы Дмитрий Астафьев и Ирина Пономарева, а также екатеринбургская пара Вадим Кайтуков и Ольга Мокрушина.

Сразу в полуфинале будут выступать чемпионы России-2019 в категории tango de pista — Артем и Карина Довбуш. Также в полуфинал в этой категории сразу проходят Екатерина Симонова и Станислав Фурсов, ставшие чемпионами в Турции и Антон Попиченко и Елена Кирьянова, чемпионы Европы в категории tango de pista.

 

 

 

14-15 августа 2019 года  — завершились отборочные соревнования «Танго для cцены» (Tango escenario)

Жюри отборочных эсценарио:
Николас Кобос, Бетсабет Флорес, Ариэль Перес, Женовева Фернандес, Соль Серкидес, Джуниор Сервила, Вероника Сальмерон, Омар Касерес, Клаудиа Кодега, Хулия Уррути, Марсело Бернадас, Паола Джин, Эдуардо Вижегас, Хесус Веласкес, Мануэла Росси, Лайла Резк, Анхель Кориа, Вероника Альваренга, Алехандро Андриан, Хуан Малисиа

  Фаворитами судей в отборочных соревнованиях стали колумбийские танцоры Валентин Ариас Дельгадо и Диана Паола Франко.

250px-Flag_of_Argentina.svg На втором месте — вновь пара Максима Герасимова и Агустины Пьяджио, выступающих за Аргентину.
На третьем месте — пара из Буэнос-Айреса Хулиан Санчес и Бруна Эстежжита. 

Отметим также пару — Анастасия Макарова и Родриго Эрнан Сауседо,прошедших в сценический полуфинал за Аргентину. 

flag   В полуфинал в категории tango escenario также вошли российские пары Анна Гудыно и Кирилл Паршаков, Ольга Николаева и Дмитрий Кузнецов,  Луис Сквиччиарини и Евгения Самойлова ,  а также Анастасия Извекова и Иван Набокин, ставшие Чемпионами России в сценической категории весной 2019 года. 

  Кроме того, в полуфинале мы ждем Ирину Самойлову и Артема Лучина, победителей Чемпионата Европы и Карлоса и Бригиту Родригес, чемпионов Великобритании, когда-то работавших в Москве.

 

 

***

17 августа 2019 года  — полуфинал «Танго для танцпола» (Tango de pista)

Жюри полуфинала de pista: Дэмиан Гарсиа, Моника Матера, Мариэла Саметбанд, Сильвина Вальс, Марсело Варела, Рики Барриос.

250px-Flag_of_Argentina.svg flag В результате голосования жюри, наибольшее количество очков для прохождения в финал снова набрала пара Максима Герасимова и Агустины Пиаджио, представляющая Аргентину (провинция Огненная земля).

Второе и третье место заняли аргентинские танцоры: Карлос Эстигаррибиа и Летиция Мессина, Диего Лучиано Чандиа и Сужай Кирога.

flag Танцоры, выступающие за Россию: Вадим Кайтуков и Ольга Мокрушина. Дмитрий Астафьев и Ирина Пономарева, Луис Сквиччиарини и Евгения Самойлова, Ольга Николаева и Дмитрий Кузнецов. 

flag turq  Также в финал вышли выступающие за Турцию танцоры — Екатерина Симонова и Станислав Фурсов.  

Несмотря на то, что в финале «Танго для танцпола»  аргентинские пары все еще в большинстве, второе место по численности делят российские и колумбийские танцоры. Полный список участников на официальном сайте. 

Лидеры полуфинала: Максим Герасимов и Агустина Пьяджио, Карлос Эстигаррибия и Летиция Мессина, Диего Чандиа и Сужай Кирога

 

 

***

Шоу М.Герасимова и А.Пьяджио на милонге La Baldosa (Аргентина), 2019

***

18 августа 2019 года  — полуфинал «Танго для сцены» (Tango escenario)

Жюри полуфинала эсценарио: Леандро Оливер, Джонатан Спитель, Ромина Левин, Гизела Галеаси, Адриан Вередисе, Клаудио Гонсалес.

  Абсолютными лидерами категории фавориты эсценарио: колумбийские танцоры Валентин Ариас Дельгадо и Диана Паола Франко.
Видео их выступления, трансляция на фейсбуке:

***

250px-Flag_of_Argentina.svg  Финалистами от Аргентины, набравшими наибольшее количество очков, стали Фернандо Андрес Родригес и Эстефания Белен Гомес, Ариэль Легисамон и Жесика Эскивель, Максим Герасимов и Агустина Пьяджио.

flag  В финале сценического танго также выступят российские танцоры — Ольга Николаева и Дмитрий Кузнецов, Артем Лучин и Ирина Самойлова, Иван Набокин и Анастасия Извекова.

Полный список участников финала этой катгории — на сайте чемпионата. 

20 августа 2019 года  — финал «Танго для танцпола» (Tango de pista)

250px-Flag_of_Argentina.svg  flag   Максим Герасимов и Агустина Пиаджио — новые Чемпионы категории Tango de pista-2019! Жюри  были единогласны на всех этапах соревнований.  И конечно, своими победителями их по праву считают обе страны — Россия и Аргентина! Поздравляем!

FB_IMG_1566357498195

Второе место заняли ещё одни фавориты Чемпионата — Диего Лучиано Чандиа и Сужай Кирога.

Третье место — российская пара Дмитрий Астафьев и Ирина Пономарева,

Четвертое место — Лукас Гауто и Наима Герасопуло , аргентино-греческая пара, выступающая за Аргентину.

Пятое место —Карлос Эстигаррибиа и Летиция Мессина,, фавориты первых этапов (Аргентина).

В числе судей финала — всемирно известные звезды аргентинского танго Хавьер Родригес и Алехандра Мантиньян.

FB_IMG_1566359622414

21 августа 2019 года  — финал «Танго для сцены» (Tango escenario)

250px-Flag_of_Argentina.svg Победителями в категории «Танго для сцены» стали аргентинцы Фернандо Андрес Родригес и Эстефания Белен Гомес, одни из фаворитов судей в полуфинале и отборочных соревнованиях.  

250px-Flag_of_Argentina.svg Остальные призовые места распределились между зрелищными выступлениями, включая близнецов Филипели и «номер с красными лепестками».
Второе место: Хулиан Санчес и Бруна Эстежжита. 
Третье место: шоу близнецов Николас Филипели и Герман Филипели. 
Четвертое место: Хуан Булич и Росио Лиендо. 

 И только пятое место получила пара Валентин Ариас Дельгадо и Диана Паола Франко, Колумбия. Кроме того, пара получила Приз зрительских симпатий.

5

***

В 2019 году Чемпионат собрал рекордное количество участников — 744 пары из 36 стран мира, в возрасте от 18 до 99 лет (благодаря удивительному ирландцу, приехавшему встретить 100-летие). И хотя профессиональные оценки участникам ставит жюри, главными судьями и главной поддержкой участников остаются зрители — будущие и настоящие ученики выступающих танцоров, фанаты танго, многочисленные школы и сообщества, благодаря которым Фестиваль с каждым годом становится больше и значительнее. Легкого танцпола всем, кто следил за Мундиалем! 

fileteado1